AAA
Обычный Черный

Акция по сохранению и укреплению здоровья детей и подростков «За безопасное детство»

31.08.2023 902 просмотра

С   28. августа по 3 сентября 2023 года в Челябинской области  проводится   акция  по сохранению и укреплению  здоровья  детей и подростков «За безопасное детство»

                                                  Уважаемые родители!

В сохранении здоровья детей и подростков важную роль играют многие факторы, но ведущая роль принадлежит семье, которая закладывает не только все основные, как теоретические знания, так и практические навыки здорового образа жизни, но и ответственное отношение к здоровью, потребность быть здоровым!»

 Объясните детям значение здорового образа жизни и личным примером научите своих детей с самого раннего возраста ценить, беречь и укреплять свое здоровье. С детства взрастите в них потребность быть здоровыми!»

            Повышенное внимание к детскому здоровью не случайно. Дети интенсивно растут, постепенно «взрослеет» их организм. Поэтому своевременное выявление отклонений позволит избежать серьезных проблем в состоянии здоровья в дальнейшем.

Начиная с декабря 2012 года, каждый ребенок с рождения и до 18 лет ежегодно проходит  плановый профилактический медицинский осмотр.  В рамках приказа  Министерства здравоохранения РФ от 10 августа 2017 г. № 514н "О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних" в  каждом возрасте предусмотрен определенный  перечень   осмотров врачей специалистов и  видов  исследований. С этим перечнем  можно ознакомиться на официальном сайте  ГБУЗ «ГДП г. Миасс» (http://dgp-miass74.ru/).

Так, уже с первых дней жизни  ребенок находится под присмотром врачей-специалистов, а в 1 год, 3 года, 6, 7, 10, 14, 15, 16 и 17 лет проводятся углубленные осмотры детей и подростков  (с расширением перечня врачей-специалистов и медицинских исследований).

Некоторые родители отказываются от прохождения профилактических мероприятий. Для этого им необходимо подписать добровольный отказ. В этом случае их ребенок  не лишается права посещать школу, но подвергается значительному риску. Отказ от профилактики влечет за собой значительный риск оставить нераспознанным начало и развитие заболевания, что в дальнейшем может существенно повлиять на качество  жизни растущего человека.

Все вопросы по проведению профилактических осмотров можно задать участковому врачу педиатру или медицинскому работнику в образовательной организации.

 

 

 

 

Copyright © 2019 - 2023 ГБУЗ «ГДП г. Миасс». Работает на HostCMS
Разработка сайта - УралИнформПроект