AAA
Обычный Черный

Информационно-образовательная акция «Подари мне жизнь»

12.07.2023 473 просмотра

Счастливая беременность и роды

Рождение ребенка – счастливое, важное, но и ответственное событие. Чтобы счастье, связанное с пополнением семейства, ничто не омрачило, нужно тщательно готовиться к этому серьезному шагу. Известно, что у здоровых родителей больше шансов родить здорового ребенка.

Чтобы снизить риск рождения больного ребенка, будущим родителям необходимо обратить внимание на свое здоровье, свой образ жизни.

Ребенок первого года жизни

С рождением малыша Вас ожидает много счастливых моментов. Ему необходима Ваша любовь и забота. Вы, как и все родители, хотите, чтобы Ваш ребенок рос крепким и здоровым. Это зависит, прежде всего, от правильного и здорового питания.

Помните, что грудное вскармливание – залог здоровья Вашего ребенка, поскольку материнское молоко является самой лучшей и полезной пищей для ребенка.

Материнское молоко обладает уникальными свойствами, содержит более 100 полезных веществ, чего нет ни в одной искусственной смеси, оно богато витаминами А, С, Д, содержит большое количество ферментов, микроэлементов, гормонов, а также антитела, которые защищают ребенка от различных заболеваний и аллергических реакций.

Грудное молоко всегда готово к употреблению, оно стерильно, имеет наилучшую для ребенка температуру.

Основная задача женщины после рождения ребенка – успешно кормить его грудью, закладывая тем самым основу здоровья, как физического, так и психического. В процессе грудного вскармливания между матерью и ребенком устанавливается целый комплекс сложных психоэмоциональных отношений, являющихся основой для развития материнских функций и будущей социализации ребенка.

Женщине, кормящей ребенка грудью, легче понять потребности малыша и организовать уход за ним. Правильная организация естественного вскармливания позволяет женщине обрести уверенность в своих силах для реализации роли матери и создать для ребенка ту атмосферу любви и защищенности, без которой невозможно полноценное развитие его интеллекта и психики.

Кормить ребенка грудью желательно не по часам, а по требованию ребенка, возможны ночные кормления. При достаточном количестве молока у матери и нормальном развитии ребенка прикорм вводится с 6 месяцев.

На первом году жизни ведущими показателями физического развития ребенка является масса и рост тела. Ребенок, родившийся доношенным, в норме удваивает первоначальную массу тела к 5-6 месяцам жизни, а утраивает – к 10-12 месяцам.

Рост ребенка за весь первый год увеличивается на 25 см и должен составлять к году не менее 75 см.

Прорезывание первых молочных зубов у ребенка наблюдается в 4-8 месяцев.

Очень важно соблюдать режим дня (сон, питание, прогулки), а также гигиенические процедуры – умывание, купание, закаливание, уход за кожей и ногтями ребенка. Не менее важным является массаж, однако начинать его надо только с разрешения врача.

Большое внимание следует уделять оценке психомоторного развития ребенка.

 

С целью профилактики заболеваний родители должны прививать ребенка согласно календарю прививок и систематически посещать профилактические приемы врача-педиатра.

Copyright © 2019 - 2023 ГБУЗ «ГДП г. Миасс». Работает на HostCMS
Разработка сайта - УралИнформПроект