AAA
Обычный Черный

Информация по вакцине от новой коронавирусной инфекции

04.02.2022 647 просмотров

В связи с обращениями родителей Миасского городского округа по поводу вакцинации детей против новой коронавирусной инфекции в возрасте с 12-17 лет предоставляем информацию по вакцине.

Что такое «Спутник М»?

    «Спутник М» («Гам-КОВИД-Вак-М») – двухкомпонентная вакцина от коронавирусной инфекции, разработанная научным центром им. Гамалеи для иммунизации несовершеннолетних с 12 до 17 лет. Препарат прошел клинические испытания, которые подтвердили его безопасность.

Для кого разработана эта вакцина?

    Вакцина «Спутник М» разработана специально для подростков с 12 до 17 лет. «Спутник М» полностью повторяет взрослую вакцину «Спутник V», но дозировка уменьшена в 5 раз.

С какого возраста можно вакцинироваться «Спутником М»?

    Вакцинироваться препаратом «Спутник М» можно с 12 до 17 лет включительно.

Куда обратиться родителям, чтобы вакцинировать ребенка?

    Чтобы поставить прививку своему ребенку, родителям необходимо обратиться в детскую поликлинику по месту жительства. Также можно заполнить форму согласия, которую выдадут в школе.

Нужно ли письменное согласие родителей для проведения вакцинации?

    Иммунизация детей с 12 до 17 лет проходит исключительно при получении письменного заявления законных представителей ребёнка.

Где можно поставить прививку?

    25 января в Челябинскую область поступила первая партия препарата «Спутник М» Вакцина распределена по медицинским учреждениям области. Иммунизация будет проходить в детских поликлиниках и медкабинетах в школах области. Перед прививкой специалист детской поликлиники проведет обязательный осмотр пациента.

Зачем детям ставить прививку?

    В Челябинской области зафиксирован новый штамм COVID-19 «омикрон», он отличается особенно быстрым распространением. Все чаще коронавирусной инфекцией заболевают дети. После перенесенного заболевания очень высок риск тяжелых осложнений: это неврологические патологии, проявления со стороны сердечно-сосудистой системы. Самое опасное осложнение — это синдром системного воспаления, особенностью которого у детей является то, что он развивается не только в острый период заболевания, но и через несколько недель после выздоровления. Поэтому вакцинация – единственный действенный способ избежать тяжелых последствий болезни.

Нормативные документы:

1. Вакцина включена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям (Приказ Министерства здравоохранения РФ от 6 декабря 2021 г. N 1122н "Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок" (приложение 2 п. 24))

2. Регистрационное удостоверение лекарственного препарата для медицинского применения: ЛП-007632

Copyright © 2019 - 2023 ГБУЗ «ГДП г. Миасс». Работает на HostCMS
Разработка сайта - УралИнформПроект