AAA
Обычный Черный

Впереди - сезон гриппа!

25.08.2020 578 просмотров

 Появление новых возбудителей острых респираторных заболеваний не исключает и не заменяет «старых знакомых». Лето подходит к концу, а значит, пришло время вспомнить о сезоне гриппа, подвести итоги прошедшей эпидемии и подготовиться к предстоящей.

 В течение последних лет в Челябинской области ежегодные эпидемии гриппа характеризуются низкой интенсивностью. И этому способствует, в первую очередь, вакцинация. Привитость населения области ежегодно увеличивается. В 2020 году вакцинацией против гриппа охвачено 48,1% жителей области.

 Эпидемия гриппа сезон 2019-2020 годов характеризовалась низкой интенсивностью и была вызван преимущественно вирусом гриппа В. В сравнении со средним многолетним уровнем эпидемический подъем отличался короткой продолжительностью (5 недель). Максимальное превышение порогового показателя составило 35,6% против среднемноголетнего показателя 70%. В период эпидемии переболело 5,4% жителей области, что также ниже среднего показателя 7,6%.

 В структуре выделенных возбудителей грипп В составил 65%, грипп AH1N1/sw– 34%. Среди лиц с лабораторно подтвержденным диагнозом (1,4 тысячи человек) грипп только 14 человек имели прививки от гриппа, что подтверждает высокую эффективность проводимой вакцинации.

 Вакцинация против гриппа в условиях продолжающейся пандемии коронавируса имеет важное значение в профилактике сочетанной инфекции. Состав вакцин на предстоящий эпидемический сезон 2020-2021 гг. полностью изменен, Всемирной организацией здравоохранения рекомендовано включить в состав вакцины против гриппа A/Guangdong-Maonan/SWL1536/2019 (H1N1/pdm09), A/Hong Kong/2671/2019 (H3N2), B/Washington/02/2019 (линия Viktoria), для четырехкомпонентных вакцин - дополнительно В/Phuket/3073/2013 (линия Yamagata).

 Вакцинация против гриппа начинается в августе уже традиционно. В медицинские организации области в рамках Национального календаря профилактических прививок в ближайшее время поступит  бесплатная вакцина против гриппа. С целью предупреждения массового распространения гриппа и профилактики микст-инфекции грипп+COVID, в 2020 году в области планируется привить 60% от населения, в том числе за счет средств федерального бюджета 1647 тысяч жителей области.

 Бесплатной вакцинации подлежат дети в возрасте с 6 месяцев, работники медицинских и образовательных организаций, транспорта и коммунальных организаций, лица, подлежащие призыву на военную службу, студенты, беременные женщины, и,  что  особенно  важно, лица старше 60 лет и лица с хроническими заболеваниями (в том числе с заболеваниями легких, метаболическими нарушениями, ожирением и сердечно-сосудистыми заболеваниями).

 В настоящее время в области ситуация по заболеваемости острыми респираторными инфекциями оценивается как не эпидемическая. По данным лабораторных исследований, заболеваемость ОРВИ обусловлена,  в основном, циркуляцией вирусов парагриппа и риновирусной инфекции, вирус гриппа не выявляется, что делает август очень благоприятным  месяцем для вакцинации  против гриппа. Следует помнить, что для создания полноценного поствакцинального иммунитета организму нужен 1 месяц, а длительность иммунитета после прививки от гриппа составляет около года.

 ГБУЗ «ГДП г. Миасс»  призывает жителей Миасского городского округа принять активное участие в сезонной вакцинации против гриппа. В настоящее время массовая иммунизация населения может не только предотвратить развитие эпидемии гриппа, но и не допустить формирования тяжелых случаев сочетанной с COVID-19 инфекции.

Позаботьтесь о здоровье своих близких заранее, сделайте прививку!

Детская поликлиника г. Миасс

Copyright © 2019 - 2023 ГБУЗ «ГДП г. Миасс». Работает на HostCMS
Разработка сайта - УралИнформПроект