06.04.2021 470 просмотров

Общественному здоровью – всеобщую защиту!

Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля в день, когда в 1948 году со вступлением в силу устава начала свои действия Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). С того времени мероприятия одного дня переросли в масштабную кампанию, направленную на привлечение внимания всей мировой общественности к проблемам здоровья и здравоохранения.

В рамках Всемирного дня здоровья в Челябинской области с 5 по 11 апреля проводится областная акция «Общественному здоровью – всеобщую защиту!»

Цель акции – показ значения медицинской профилактики в качестве стратегической линии общественного здравоохранения, всеобщей защиты и приоритетного направления в реализации права каждого человека на укрепление своего здоровья.

Сложившаяся ситуация с коронавирусной инфекцией нанесла большой удар по общественному здоровью и внесла свои коррективы в проведение Всемирного дня здоровья, придавая ему в этом году особую значимость. За период пандемии зафиксировано более 120 млн. случаев заболевания коронавирусной инфекцией в мире. В Челябинской области заболело более 50 тысяч человек, смертность от коронавирусной инфекции составила более 2%.

Но пандемия продемонстрировала также, насколько необходима общественному здоровью всеобщая защита. Только на основе межсекторального и межведомственного партнёрства, включая представителей местных органов управления, производственных и социальных структур, учреждений образования, культуры, физического воспитания, управлений и отделов по делам молодёжи, общественных и некоммерческих организаций, средств массовой информации, включая социальные сети, возможно максимальное достижение эффективности оздоровительных мероприятий.

В течение недели в рамках акции «Общественному здоровью – всеобщую защиту!» руководители медицинских организаций Миасского городского округа проведут в своих коллективах научно-практические конференции и семинары на актуальные темы профилактики и лечения новой коронавирусной инфекции.

В поликлиниках города специалистами городской больницы №3 и врачебно-физкультурного диспансера будут организованы занятия школ здоровья для пациентов с акцентом на профилактические мероприятия, в том числе и против COVID-19.

Врачи-педиатры и медицинские сёстры городской детской поликлиники проведут беседы с персоналом прикреплённых школ, родителями учащихся и уроки здоровья со старшеклассниками по здоровому образу жизни.

Здоровье – самое бесценное, что у есть у человека, ведь его не купишь за деньги. Скоро Всемирный День здоровья, поэтому хочется каждому пожелать, чтобы здоровыми были тело, дух, отношения с другими людьми и самим собой.

Будьте здоровы!